Policía
Category: Noticias

La querellante alegó que no informaron de la situación y las dejaron esperando por una respuesta, y luego de insistir, le respondieron que no cuentan con el equipo adecuado.

arbol La Lima

VILLALBA, Puerto Rico - La Oficina de Obras Públicas Municipal de Villalba no cuenta con el equipo necesario para atender algunas situaciones de emergencias, a juzgar por una carta de una ciudadana que presentó una situación que catalogó de amenazante a la seguridad y, luego de varias gestiones, le respondieron que no contaban con el equipo adecuado.

En una carta enviada a Villalba Online, Grisselle Y. Del Valle, del sector La Lima en el barrio Palmarejo de Villalba, indicó que un árbol de moca que se encuentra en el patio de su casa, comenzó a caerse. De inmediato, se comunicó el sábado 19 de agosto de 2017 con Manejo de Emergencias. "Ellos nos atendieron muy bien y fueron muy responsables", comenzó diciendo Del Valle.

Siguió narrando que tres horas más tarde, llegó personal de Rescate, anotaron la dirección, el número de teléfono y tomaron fotos del árbol. "Nos dijeron que iban a atender el asunto con brevedad y que para el lunes, Obras Públicas de Villalba estará en mi casa cortando el árbol."

Al no presentarse el lunes, la madre de Grisselle llamó a las oficinas desde donde le dijeron que habían recibido la querella, pero que no podían responder porque el árbol estaba enredado en un poste eléctrico. "No es verdad", asegura la ciudadana. Tampoco nadie se presentó en los días siguientes. El viernes 25 de agosto decide comunicarse con Villalba Online, luego de que llamara a Obras Públicas y le contestaron que la querella no había llegado, pero que "iban a verificar el asunto". Quince minutos más tarde, la madre vuelve a llamar y, en esta ocasión, de acuerdo con Grisselle, le contestaron que ellos no pueden atender la emergencia y le sugirieron que contratara a alguien.

Lab Sagrada Familia

"Mi madre quedó impresionada y a la misma vez preocupada, ya que el palo es bien grande, queda al lado de la casa, está ubicado en el área de juego de mi hermano pequeño y en Villalba constantemente está lloviendo. En cualquier momento puede ocurrir una desgracia", afirma.

Finalmente, Del Valle critica la manera en que la Oficina de Obras Públicas Municipal atendió la querella, alegando que no informaron de la situación y las dejaron esperando por una respuesta, y luego de insistir, le respondieron que no cuentan con el equipo adecuado.

"Creo que es un asunto que se debe de atender y pienso que tengo una responsabilidad como ciudadana de Villalba de notificarlo para evitar una desgracia especialmente en esta temporada."

Ayer sábado 26 de agosto, Grisselle Del Valle informó que su padre está intentando resolver la situación por su cuenta.

De otra parte, el alcalde de Villalba, Luis Javer Hernández, confesó que desconocía de la situación, y le recordó a la ciudadanía que las querellas y necesidades a las diferentes agencias del municipio se deben hacer a través de la Oficina de Ventana Única para que haya constancia de las gestiones realizadas.